Заказать




    Обратный звонок


      Закрыть

      Памятник защитникам Отечества

      День защитника Отечества — это один из важнейших праздников не только в России, но и в большинстве стран постсоветского пространства. В этот день мы вспоминаем тех, кто пожертвовал самым ценным для защиты Родины, и благодарим тех, кто и сегодня готов встать на ее защиту.

       

      И нам, команде Sprint 3D, очень хочется рассказать вам об одном интересном проекте, который как раз таки связан с этим праздником. Мы специально откладывали эту статью, чтобы именно сегодня она была максимально уместной. Уверены, вам понравится!

       

       

      Как мы создали уменьшенную копию памятника Алеша и добились максимальной схожести с «оригиналом»

      В городе Пловдив (Болгария) находится уникальная во многих отношениях скульптура — памятник советскому солдату-освободителю «Алеша». Высота памятника составляет 10,5 метров + 6-метровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. К монументу ведет широкая лестница из сотни ступеней, а сам памятник можно увидеть практически из любой точки города. «Алеша» стал настоящим символом Пловдива и одной из самых узнаваемых местных достопримечательностей. И даже несмотря на свой почтенный возраст (строительство происходило в 1954-1957 гг), памятник защитникам Отечества сохранился в весьма хорошем состоянии.

       

      Разумеется, мы делаем этот небольшой экскурс в историю не просто так!

       

      Недавно к нам в компанию обратились представители администрации Ачкинского сельсовета муниципального района Нижегородской области з довольно нетривиальной задачей — изготовить уменьшенную копию памятника «Алеша», а также три барельефа в той же стилистике. Раньше мы уже изготавливали памятники, посвященные 23 февраля, в частности Памятник Советскому Солдату, копию «Бронзового Солдата» из Таллина и другие. Поэтому охотно взяли и этот проект. К тому же, изготовить памятник защитникам Отечества — это так или иначе честь для каждого из нас.

       

       

      Технологический процесс по большому счету был вполне традиционным для команды Sprint 3D:

       

      1. 3D-моделирование. К счастью, в интернете можно найти огромное количество фотографий памятника «Алеша». Именно по ним мы и создали трехмерную модель будущей скульптуры.
      2. Согласование. Как всегда, перед изготовлением мы обязательно утверждаем 3D-модель с заказчиком.
      3. Непосредственно печать. Из-за довольно больших размеров будущего памятника мы напечатали отдельные его элементы.
      4. Сборка. Наши специалисты «собрали» памятник из отдельных элементов на прочной металлической конструкции.
      5. Заливка смолами. Мы используем смолы, чтобы утяжелить конструкцию, сделать ее монолитной и более прочной.
      6. Покрытие стеклопластиком. Это высокопрочный антивандальный материал, который легко переносит атмосферные и механические воздействия. Он гораздо прочнее и долговечнее бетона.
      7. Установка. Готовый памятник был установлен на постамент.

       

      Точно так же мы выполнили изготовление барельефов на заказ — использовали ту же технологию и принцип производства. Как и в случае с памятником, в интернете было достаточно фотографий барельефов, которые мы использовали в качестве «исходников». Это существенно упростило задачу и ускорило процесс.

       

       

      Меньший размер — больше детализация

      Как и было сказано выше, памятник защитникам Отечества в Пловдиве даже без постамента имеет высоту 10,5 м. При этом он достаточно детализирован, несмотря на размеры и тот факт, что время «съело» некоторые детали. Нам же было необходимо обеспечить максимальную детализацию — как минимум не хуже оригинала, а лучше — уделить еще больше внимания деталям. Ведь высота нашего памятника по проекту клиента — 2,5 м. Соответственно, окружающие смогут лучше рассмотреть его вблизи. Плюс не забываем о барельефах, которые просто обязаны быть максимально детализированными.

       

      Именно поэтому еще на этапе 3D-моделирования наши специалисты с особой кропотливостью подошли к поставленной задаче и изучили сотни снимков, сделанных в разное время года, при разном освещении и в разных погодных условиях. Нам важна была каждая деталь. И мы просто не имели права упустить что-то важное или что-то добавить от себя.

       

      Разумеется, кое-что нам все же пришлось изменить. Дело в том, что памятник «Алеша» состоит из отдельных бетонных блоков, установленных друг на друга. Такое построение характерно для большинства крупных памятников и статуй советского периода. Нам же не было смысла делить памятник защитникам Отечества на блоки. Несмотря на то, что фактически наша скульптура тоже состоит из разных элементов, благодаря тщательной обработке на ней не видно абсолютно никаких швов и стыков. Идеально гладкая поверхность и максимум деталей!

       

      Благодарим за доверие!

      Наша команда за время своей профессиональной деятельности выполнила уже сотни самых разных заказов. Но именно подобные проекты имеют для нас особое, по-своему сакральное значение. На нас ложится по-настоящему большая ответственность. И мы просто не имеем права на ошибку.

       

      Каждый памятник защитникам Отечества — это в первую очередь память, которая живет и будет жить в веках. Пройдут годы и десятилетия, мир изменится, а память останется. И для нас большая честь эту память сохранить. Спасибо за такую возможность!

       

      Напоследок хотим искренне поздравить всех настоящих защитников! Каждого, кто вставал, встает и встанет в будущем на защиту Родины. Каждый из вас — наша гордость. С Днем защитника Отечества!

       

      С уважением, команда Sprint 3D.

       

      Производство скульптур из стеклопластика


      Компания 3d технологии
      разработка проектов и их реализация
      моделирование, 3D печать
      фрезеровка, литье