Заказать




    Обратный звонок


      Закрыть

      Скульптурная композиция Медведи. Здесь начинается Россия

      Скажите, вы были на Камчатке? А именно в городе Елизово?

       

      Согласны, вопрос неожиданный. Но если вам все-таки удалось побывать в этом удивительном крае за последние десять с лишним лет, то вы не могли пропустить красивую скульптурную группу с медведицей и медвежонком «Здесь начинается Россия» — своего рода визитной карточкой региона.

       

      К чему мы это?

       

      Сейчас объясним. Но для начала немного истории!

       

       

      Скульптура медведя: красивое приветствие Елизово и неожиданные неприятности

      Скульптурная группа «Здесь начинается Россия» была установлена вдоль елизовской трассы в 2011 году. И, как говорят в администрации региона, «неприятности» у этой скульптуры начались буквально с первых дней: то туристы что-то сломают, то кто-то стащит рыбу, которую держит в пасти медведица, то сами скульптуры и основание разрушаются в силу своего «возраста».

       

      Как нам сказали представители ООО «Камчатсейсмострой», в последние годы сильно разрушилось основание скульптурной группы, камни из него начали буквально вываливаться, да и сами скульптуры медведей стали все быстрее разрушаться. Какое-то время памятник периодически реставрировали, но этого хватало в лучшем случае на полгода.

       

      Мы, кстати, уже не раз рассказывали в своем блоге, почему скульптуры из бетона — не самое лучшее решение. Вот вам еще одно доказательство — бетон слишком недолговечный! Всего каких-то десять лет, и украшение региона почти превратилось в руину…

       

      И вот наконец было принято решение полностью его демонтировать и сделать новый.

       

      И вот тут за дело взялась команда Sprint 3D!

       

      К нам как раз таки и обратились представители ООО «Камчатсейсмострой», сообщив, что нужна скульптура под заказ. А именно скульптура медведя и медвежонка. И, конечно же, мы не могли отказаться от такого проекта!

       

       

      В чем особенности задачи и как мы ее выполнили

      Внимательные читатели нашего блога (и, конечно же, наши клиенты) знают, что скульптура животного — это уже далеко не новая услуга в Sprint 3D. Но в данном случае все-таки была некоторая особенность.

       

      Дело в том, что эта скульптурная группа — одна из самых габаритных наших работ:

       

      • Длина медведицы — 290 см.
      • Длина медвежонка — 190 см.

       

      Кроме того, перед нами стояла задача не просто воссоздать предыдущую композицию, но и качественно улучшить ее — сделать более живой, реалистичной, прочной и вандалоустойчивой. И мы это сделали!

       

       


      Как и в большинстве случаев, здесь мы использовали технологию 3D-печати с применением стеклопластика, а алгоритм действий был следующим:

       

      1. Мы обсудили все детали с клиентом. Проговорили буквально каждую деталь, потому как важно было не вносить каких-то радикальных изменений в композицию, но в то же время сделать ее лучше. Поэтому этап обсуждения был особенно важен.

       

      2. Наши специалисты разработали 3D-модели медведей. На этом этапе все стандартно — мы подготовили трехмерную модель (каждая скульптура медведя разрабатывалась отдельно) и утвердили ее с заказчиком перед тем, как начинать непосредственно печать.

       

      3. Отдельные элементы фигур мы напечатали на 3D-принтере. Естественно, напечатать на 3D-принтере изделия столь больших размеров невозможно физически. Поэтому, как и всегда в таких случаях, мы напечатали отдельные фрагменты, которые в дальнейшем собираются по принципу конструктора.

       

      4. Для обеих фигур изготовили прочные металлокаркасы. Металлический каркас — это основа, на которой будет строиться скульптура медведя. Поэтому он должен быть прочным, надежным и долговечным.

       

      5. Собрали скульптуры. На металлокаркасах мы собрали фигуры медведей и прочно соединили их, а внутренние и внешние стенки покрыли высокопрочным стеклопластиком для обеспечения максимальной долговечности и вандалоустойчивости.

       

      6. Заполнили пустоты внутри фигур. Так как внутри скульптур в процессе сборки остаются пустоты, мы всегда в обязательном порядке заполняем их специальными смолами. Они еще больше упрочняют скульптуру и придают ей веса.

       

      7. Выполнили финишную обработку и передали медведей клиенту. На конечном этапе мы устранили все шероховатости, покрасили фигуры и передали их клиенту. Вот и все!


       

      Кстати, у этого заказа была еще одна особенность — клиент помимо медведей заказал у нас еще и забор для этой скульптурной группы. Задача, естественно, несложная, но упомянуть об этом мы все же должны.

       

       

      Благодарим ООО «Камчатсейсмострой» за доверие!

      Вы уже наверняка и так знаете, что каждый необычный заказ только в радость для команды Sprint 3D. Мы очень охотно беремся даже за самые необычные, сложные и трудоемкие проекты, чтобы проявить себя и наработать ценный опыт. Проект «Здесь начинается Россия» тоже стал для нас своего рода испытанием в хорошем смысле этого слова. И мы действительно благодарны ООО «Камчатсейсмострой» за то, что доверились в этом вопросе именно нам.

       

      Ну а если вы окажитесь на Камчатке, обязательно загляните в город Елизово и сделайте фото у скульптуры «Здесь начинается Россия». Можете даже отметить нас в социальных сетях. Как говорится, вам несложно, а нам приятно!

       

      Следите за новостями, впереди еще много интересного!

       

       

      Производство скульптур из стеклопластика


      Компания 3d технологии
      разработка проектов и их реализация
      моделирование, 3D печать
      фрезеровка, литье